Борьба с допингом и борьба с Россией

В Лозанне прошла встреча вице-премьера Виталия Мутко с главой комиссии МОК Самуэлем Шмидом, расследующим допинговый скандал. Мутко заявил, что при «правильном» расследовании дело может хорошо закончиться для России, пишет РБК.

Максим Кононенко, обозреватель:
«Утверждать, что Солнце стоит неподвижно в центре мира — мнение нелепое, ложное с философской точки зрения и формально еретическое, так как оно прямо противоречит Священному Писанию», - постановили в 1616 году квалификаторы инквизиции по делу Галилео Галилея. Кто бы мог подумать, что через 400 лет подобная история произойдет снова. Правда, вместо святой инквизиции квалификаторы заведутся во Всемирном антидопинговом агентстве.
Накануне оное агентство отказало в Российскому антидопинговому агентству в восстановлении его прав несмотря на то, что были выполнены практически все требования, выдвинутые ими в наш адрес. Кроме одного. Признать правоту изложенного в докладе комиссии Ричарда Макларена, а также признать, что в России существовала государственная система допинга.
Тем, кто забыл, я напомню, что в сентябре само Всемирное агентство прекратило расследование в отношении 95 спортсменов из доклада Макларена за отсутствием доказательств. А в марте сам Ричард Макларен признал недостаточность доказательств существования в России государственной системы допинга. То есть, его доклад - это натяжки и фальсификация.
Что делала инквизиция? Она требовала от Галилея признать, что Солнце вращается вокруг Земли, хотя он был точно уверен, что это не так. И за это Галилею полагалось прощение. При этом сама инквизиция была уверена в том, что ее точка зрения на устройства свода небес верна.
Что делает Всемирное антидопинговое агентство? Оно требует от нас признать то, чего мы не совершали. И за это обещает нам прощение. При этом совершенно точно зная, что доклад Макларена неверен. И понимая, что если мы признаем правоту этого доклада, это будет означать, что мы совершили преступление, и тогда нас надо наказывать.
Вы что-нибудь понимаете? Лично я ничего не понимаю. Кроме того, что если бы Всемирное антидопинговое агентство хотело бороться с допингом, оно бы боролось с допингом, а не с Российским антидопинговым агентством. Потому что все остальные пункты программы, касавшиеся, собственно, допинга были выполнены. Но, видимо, цель всей этой борьбы вовсе не допинг.
Легенда гласит, что после решения инквизиции Галилей произнес фразу «И все таки она вертится!» Теперь всё человечество знает, что он оказался прав.
Вот просто поверьте: однажды то же самое обязательно выяснится и про всю эту историю с допингом. И я точно уверен, что когда это выяснится, ни один человек во Всемирном антидопинговом агентстве даже не покраснеет.
Авторские колонки и комментарии читайте в разделе " Блоги "ДП "