"Дочка" РЖД считает некорректным сравнение ФАС цен на плацкарты и авиабилеты

Автор фото: Коньков Сергей

 

"Дочка" РЖД - АО "Федеральная пассажирская компания" - заявила, что Федеральная антимонопольная служба некорректно сравнила цены на авиабилеты и билеты в плацкартах. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Ранее антимонопольная служба пришла к выводу, что стоимость билетов в плацкарт на некоторые направления поездов дальнего следования выше, чем авиабилетов на одну и ту же дату. В остальных случаях цена на самолет может незначительно превышать стоимость места в плацкартном вагоне. При этом, как заявили в ФАС, полет существенно экономит пассажиру время и позволяет достичь места назначения с гораздо большим комфортом.
Однако, по мнению ФПК, сравнение некорректно, поскольку цена на поездку в плацкарте фиксирована в любой период времени, в то время как низкие цены авиаперевозчиков распределяются по времени и по количеству мест со значительной разницей.
"Также условия перевозки подвергаются жестким ограничениям по объему и весу багажа, ручной клади, по возможности вернуть или обменять билет. Не говоря уже об отсутствии у пассажира возможности сойти на маршруте с рейса", - подчеркивается в сообщении.
Также "дочка" РЖД заявила, что не получала от антимонопольной службы никаких условий, которые бы предписывали установку кондиционеров и биотуалетов во всех вагонах в поездах дальнего следования, введение помаршрутного учета расходов, сокращение расходов, повышение качества предоставляемых услуг, заключение долгосрочных контрактов на закупку вагонов. В компании также выразили надежду, что в представители службы далее будут предоставлять более полную информацию для СМИ и использовать для сравнения сопоставимые показатели компаний рынка пассажирских услуг.