"Дождь" узнал о конфликте патриарха Кирилла с "духовником Путина"

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), президент России Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Автор фото: Global Look Press
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), президент России Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Автор фото: Global Look Press

  

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл недоволен близостью епископа Тихона Шевкунова, которого СМИ называют "духовником Путина", к президенту России и его большими амбициями. Об этом в четверг, 16 ноября, рассказали "Дождю" чиновники и знакомые Шевкунова, опрошенные при подготовке документального фильма "Духовник".
Высокопоставленный федеральный чиновник рассказал телеканалу, что у Кремля несколько раз возникали трудности при организации совместных встреч Путина, Шевкунова и патриарха Кирилла. По его словам, патриарх добивался того, чтобы Шевкунова на них не приглашали. Собеседник телеканала также сказал, что Шевкунову "регулярно достается" от патриарха за его высказывания. Он отметил, что, к примеру, у главы РПЦ и Тихона Шевкунова не совпали взгляды на то, как следует реагировать на фильм режиссера Алексея Учителя "Матильда". По словам источника телеканала, церковь предпочла держаться от скандальной темы подальше, тогда как Шевкунов скорее соглашался с противницей фильма депутатом Госдумы Натальей Поклонской.
"Президенту интересно общаться с Шевкуновым, у них действительно близкие отношения. Это не может не расстраивать патриарха", — заявил федеральный чиновник телеканалу.
То, что в отношениях Шевкунова и патриарха есть напряженность, подтвердил и близкий друг первого генерал КГБ Николай Леонов. Он отметил, что узнал о них, когда летел с деятелями церкви в самолете на Кубу.
Банкир Сергей Пугачев, поддерживавший финансово Сретенский монастырь, объяснил напряженные отношения "патриаршими амбициями" Шевкунова. Монахи Сретенского монастыря  в частных разговорах признавались, что "не воспринимают Кирилла как патриарха" и считают, что он "разваливает церковь", отмечает телеканал.