Зимбабвийский феминизм задушен в зародыше

 

Вчера в центре внимания мировых СМИ опять оказался один из старейших на планете борцов с белым расизмом и гомосексуализмом, уже 40 лет ведущий народ Зимбабве от победы к победе, — вождь партии ЗАНУ–ПФ Роберт Мугабе. Товарищ Мухабе, как называл его товарищ Брежнев, опять выступил арбитром в споре о наследовании своей власти.
Три года назад Мугабе назначил наследником 68–летнего Эммерсона Мнангагву, одного из наиболее надежных своих лейтенантов, переживших с начальником 10 лет заключения, партизанскую войну и годы правления. За свою скрытность и бескомпромиссность Мнангагва имеет кличку Крокодил.
Однако с выбором вождя не согласилась "группа сорока" — часть элиты Зимбабве, сплотившаяся вокруг молодой 52–летней жены Могучего льва Африки — Грейс Мугабе. Она начала проводить партийные чистки, расставляя вокруг супруга своих выдвиженцев. Расклад стал напоминать историю, случившуюся в Китае в 1976 году и в официальной китайской пропаганде и историографии получившую ярлык дела "банды четырех" (сы жэнь бан). Тогда группа лиц, наиболее приближенных к Мао Цзэдуну в последние годы его жизни, попыталась захватить власть, но их разоблачили и арестовали.
Опытный политик Мугабе, в отличие от Мао, переиграл заговорщиков при жизни. В июне этого года он заявил на митинге, что не собирается покидать свой пост, отметив, что врачи удивляются его "крепкому скелету", а в начале ноября уволил своего верного Мнангагву. Этим увольнением Мугабе как бы намекнул армии вмешаться. И армия вчера вмешалась, прекратив шалости неразумной и ошалевшей женщины. Мугабе договорился с военными, чтобы его супруга смогла покинуть страну. По слухам, она бежала в Намибию. По словам очевидцев, ликвидации заговора помогла колонна бронетехники, введенная в столицу, захват телецентра и несколько взрывов. Военные заявили, что их действия не являются военным захватом правительства и направлены против преступников.
Хорошо, что Россия не КНР или Зимбабве, а равноправие полов победило еще в 1917 году.