В Кремле не увидели "ничего страшного" в сопровождении новости Минобороны кадрами из компьютерной игры

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Администрация президента не считает ошибку Минобороны, которое сопроводило новость о  прикрытии США боевиков в Сирии скриншотами из компьютерной игры, критичной. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в среду, 15 ноября.
"Ошибки случаются, и ничего страшного нет, если они своевременно корректируются", — сказал Дмитрий Песков, слова которого приводит ТАСС. "Я не стал бы преувеличивать ее (недавней ошибки. — Ред.) значение", — добавил Песков, сказав, что Минобороны уже наказало виновного.
Песков также ответил на слова журналистов о том, что похожая ошибка, возможно, закралась в фильм американского режиссера Оливера Стоуна про Владимира Путина. Там в одном из эпизодов российский президент показывает американцу кадры российских авиаударов в Сирии, которые напомнили интернет-пользователям видеоролик об атаке американской авиацией талибов в Афганистане.
"Что касается фильма Стоуна, то по этому поводу многое ставилось и продолжается ставиться под сомнение недоброжелателями Путина", — сказал Песков, назвав фильм блестящим, незаурядным и интересным.
Накануне, 14 ноября, Минобороны обвинило военных США в прикрытии отрядов "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ), опубликовав в качестве "неопровержимого доказательства" скриншот из мобильной игры, а также кадры из видео Минобороны Ирака об операции иракской авиации против террористов ИГ под Эль-Фаллуджей в июне 2016 года. Это заметила мониторинговая группа Conflict Intelligence Team и пользователи соцсетей. В частности, на фото Минобороны в верхнем правом углу был заметен фрагмент надписи "Development footage. This is a work in progress. All content subject to change", появляющейся в игре.

Позже Минобороны удалило фото и фразу "неопровержимое доказательство" из записи в Facebook.