СМИ сообщили об отставке главного онколога Минздрава на фоне скандалов вокруг онкоцентра

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

  

Главный внештатный специалист-онколог Минздрава, директор Российского онкоцентра им. Н. Н. Блохина Михаил Давыдов скоро объявит об уходе со своих постов. По словам источника ТАСС, в онкоцентре Давыдов получит почетную должность, а контракт с ним не продлили, так как он достиг предельного возраста для руководителя учреждения.
Представитель Минздрава Олег Салагай опровергать информацию не стал, но и от дальнейших комментариев отказался. Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский заявил РБК, что вокруг "взяток Научного центра имени Блохина было очень много скандалов". По его словам, "пациенты постоянно жалуются на вымогательство".
С 1 октября вступил в силу закон, который ограничил возраст главврачей медицинских учреждений 70 годами. Давыдову 70 лет исполнилось 11 октября. "Ухожу, заканчивается контракт, по собственному желанию не продлеваю", – сказал Давыдов РБК и добавил, что не собирается занимать "никаких почетных должностей".
Михаил Давыдов возглавил НИИ клинической онкологии РОНЦ в 1992 году, в 2001 году стал директором центра. Давыдов является членом Российской академии наук. С 2006 по 2011 год он занимал пост президента Российской академии медицинских наук. Кроме того, он является лауреатом госпремии России в области науки и техники, заслуженным деятелем науки, членом Европейского и Американского общества хирургов, Международного общества хирургов.