РБК: Послание президента к парламенту впервые в истории РФ не зачитают в текущем году

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию может быть перенесено с декабря 2017 года на февраль 2018 года, пишет РБК со ссылкой на близкие к Кремлю источники. Если решение примут, это будет первый случай, когда президент не зачитает программный документ в течение текущего года. При этом в Конституции указано, что президент "обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства", отмечает агентство.
О том, что такую возможность обсуждают в Кремле, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Администрации президента. Еще два источника РБК в Кремле рассказали, что вероятность переноса очень высока. По словам еще одного источника, выступление президента перед парламентариями может состояться в феврале. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в комментарии агентству не подтвердил и не опроверг возможность переноса речи президента на следующий год.
По оценкам политологов, которые приводит РБК, перенос послания Путина может быть связан с желанием президента "сформировать повестку" ближе к президентским выборам, которые назначены на март 2018 года. В декабре же Путин, скорее всего, объявит о своем участии в выборной кампании. "Январь — мертвый месяц (с медийной точки зрения), при этом февраль — это как раз незадолго до выборов. Соответственно, в послании Путин сделает ряд программных заявлений", — предположил политолог Николай Миронов.
Издание напоминает, что первый президент России — Борис Ельцин — выступал с посланиями с 1994 года в феврале или марте. Путин с первой подобной речью выступил в июле 2000 года, а потом давал ее в апреле или мае. Дмитрий Медведев за время пребывания на президентском посту выступал с посланиями в ноябре, а с последним — 22 декабря 2011 года. Путин после избрания на новый срок продолжил обращаться к Федеральному собранию в декабре. Президентские выборы, как ожидается, пройдут 18 марта, они приурочены к четвертой годовщине вхождения Крыма в состав России.