В России вырос штраф для автомобилистов за непропуск пешеходов

Автор фото: Ваганов Антон

    

С 10 ноября максимальный штраф за непропуск автомобилистами пешеходов увеличен до 2,5 тыс. рублей, до этого штраф был фиксированным и составлял 1,5 тыс. рублей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Поправки вносятся в ст. 12.18 КоАП (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения).
Правительство предложило повысить штраф за непропуск пешеходов в начале февраля. Госдума одобрила соответствующий законопроект  11 октября, а Совет Федерации — 25 октября. Президент Владимир Путин подписал поправки 30 октября.
С 8 ноября в России изменился регламент проезда через перекрестки с круговым движением. Теперь приоритет получает тот, кто едет по кругу, въезжающий обязан уступить ему дорогу. При этом если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или светофор, то нужно действовать в соответствии с ними.
Еще ранее, 5 октября, кабмин одобрил законопроект о "народных инспекторах" на дорогах. Теперь видеозаписи нарушений правил дорожного движения, сделанные гражданами, принимаются как официальное доказательство.