СМИ опубликовали три последние просьбы Михаила Задорнова перед смертью

Автор фото: Global Look Press
Михаил Задорнов

   

Писателя и сатирика Михаила Задорнова, который умер от рака головного мозга на 70-м году жизни, похоронят в Латвии рядом с его родителями. Об этом в пятницу, 10 ноября, сообщает телеграм-канал Mash.
Он опубликовал три последние просьбы сатирика перед смертью. "Материально поддержать и не дать закрыться русскоязычной библиотеке имени Николая Задорнова в Риге. Быть похороненным в одной могиле с отцом. Перевозить тело после смерти только наземным транспортом", — приводит телеграм-канал последнюю волю Задорнова.
Народный артист России Иосиф Кобзон в комментарии RT заявил, что Михаил Задорнов "был абсолютно неизлечим, у него были поражены оба полушария мозга". Певец добавил, что сатирик был честным голосом, без всякой политики.
Народная артистка России Клара Новикова сказала РЕН ТВ, что до сих пор не верит в то, что "болезнь могла поселиться в таком человеке", как Задорнов. Новикова рассказала, что юморист был спортивным, садился на шпагат, плавал в холодной воде, бегал по берегу в Юрмале.
Ранее смерть Михаила Задорнова также прокомментировали его друг Владимир Винокур, телеведущая Регина Дубовицкая и мэр Сергей Собянин.
Михаил Задорнов родился в латвийской Юрмале в 1948 году. В апреле 2014 года vesti.lv писали, что сатирик хочет быть похороненным в Латвии. Тогда Михаил Задорнов поддержал присоединение Крыма к России. Он сказал, что на полуострове исторически, со времен князя Владимира Красно Солнышко, был русский язык, и что ему не нравится происходящее на майдане. После этого в Министерство внутренних дел Латвии поступила просьба аннулировать сатирику вид на жительство (ВНЖ) в Латвии.
"Хотел дожить свой век в Латвии и быть здесь похороненным. Потому что нет лучших кладбищ, чем в странах Балтии. Ну пусть я буду похоронен в России", — говорил тогда Михаил Задорнов.
Ранее сегодня СМИ сообщили о смерти Михаила Задорнова от рака головного мозга.
В начале октября 2016 года Михаил Задорнов сообщил, что у него нашли "серьезнейший недуг". Впоследствии он написал в соцсетях о предстоящей химиотерапии. При этом Задорнов продолжал выступать, отменив только те концерты, которые требовали дальних перелетов. 22 октября прошлого года артиста госпитализировали. СМИ писали, что у него случился эпилептический припадок прямо во время выступления.
В конце 2016 года артист был прооперирован. Родственники Задорнова сообщали журналистам, что биопсия мозга помогла заметно улучшить его состояние. В июне 2017 года стало известно, что Задорнов прекратил курс лечения.
Михаил Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале. Он получил широкую известность, когда в конце 1980-х начал выступать с юмористическими монологами на телевидении. До этого с 1974 года писал юмористические рассказы и монологи для эстрадных артистов. Задорнов написал сатирические сборники "Вдруг откуда ни возьмись", "Этот безумный безумный безумный мир", "Я люблю Америку" и другие. Сыграл несколько ролей в кино.