Сатирик Михаил Задорнов умер от рака на 70-м году жизни

Михаил Задорнов
Автор фото: Global Look Press
Михаил Задорнов
Автор фото: Global Look Press

  

Актер и сатирик Михаил Задорнов скончался после продолжительной болезни, у него была опухоль головного мозга, сообщает в пятницу, 10 ноября, газета "Известия".
"Писатель и сатирик Михаил Задорнов скончался на 70-м году жизни", — пишет издание. Информацию о смерти артиста подтвердила телеведущая Регина Дубовицкая.
"Да, действительно, Михаил Николаевич скончался. Больше ничего не могу сказать, информация неожиданная", — приводит ее слова агентство городских новостей "Москва".
Всего день назад, 8 ноября, протоиерей Андрей Новиков сообщил в Facebook, что по просьбе родных и друзей соборовал Михаила Задорнова. "Два месяца назад Михаил Николаевич принес Богу покаяние в таинстве исповеди в Казанском соборе. Этот тяжелейший период жизни он проходит как примирившийся со Святой Церковью православный христианин", — написал настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах.
В начале октября 2016 года Михаил Задорнов сообщил, что у него нашли "серьезнейший недуг". Впоследствии он написал в соцсетях о предстоящей химиотерапии. При этом Задорнов продолжал выступать, отменив только те концерты, которые требовали дальних перелетов. 22 октября прошлого года артиста госпитализировали. СМИ писали, что у него случился эпилептический припадок прямо во время выступления.
В конце 2016 года артист был прооперирован. Родственники Задорнова сообщали журналистам, что биопсия мозга помогла заметно улучшить его состояние. В июне стало известно, что Задорнов прекратил курс лечения.
Михаил Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале. Он получил широкую известность, когда в конце 1980-х начал выступать с юмористическими монологами на телевидении. До этого с 1974 года писал юмористические рассказы и монологи для эстрадных артистов. Задорнов написал сатирические сборники "Вдруг откуда ни возьмись", "Этот безумный безумный безумный мир", "Я люблю Америку" и другие. Сыграл несколько ролей в кино.