Россия и Венесуэла  подпишут соглашение о реструктуризации долга

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

   

Россия и Венесуэла в среду, 15 ноября, собираются подписать соглашение о реструктуризации венесуэльского долга, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ходом двусторонних переговоров.
"15 ноября подпишем", — сказал источник. Когда долг будет реструктуризован, он не уточнил. При этом источник отметил, что условия будут стандартными для такого рода соглашений, обычно предусматривающих пролонгацию примерно на 10 лет. Реструктуризация будет предусматривать плавно нарастающие платежи. При этом условием вступления соглашения в силу станет выплата крупной суммы сразу.
"Соглашение предусматривает вступление его в силу при условии, если в этом году они изрядную сумму заплатят. Мы меняем график, он должен стабильно выполняться, докажите, что вы готовы работать", — сказал источник. Конкретную сумму стартового платежа он не назвал.
Еще одним условием реструктуризации станет осуществление расчетов с российскими экспортерами за уже реализованные поставки в Венесуэлу. По словам источника, это важное условие для нескольких российских компаний, работающих с Венесуэлой.
Россия — крупный кредитор Венесуэлы. В 2011 году она предоставила Венесуэле кредит на сумму до $4 млрд для финансирования поставок российской промышленной продукции. В 2014 году Венесуэла попросила Россию продлить период использования кредита. В сентябре 2016 года российское правительство одобрило проект протокола о внесении изменений в соглашение о выдаче кредита Венесуэле, в соответствии с которым долг на общую сумму $2,84 млрд консолидируется и гасится равными полугодовыми траншами за 3 года начиная с марта 2019 года.