Элитное жилье в Петербурге и Москве в последний год дорожало медленнее всего в мире

Автор фото: Пётр Ковалев
Автор фото: Пётр Ковалев

  

За год, с сентября 2016 по сентябрь 2017 года, темпы прироста цен на элитное жилье в Москве и Петербурге продемонстрировали наихудшую в мире динамику, говорится в исследовании Prime Global Cities Index (PGCI) международной консалтинговой компании Knight Frank. По сравнению с остальными регионами мира в России и СНГ падение цен составило 8,4%.
Согласно результатам исследования, в Москве темпы падения индекса за год составили 9,8% и 7% - в Санкт-Петербурге. Два крупнейших города России заняли последние строчки рэнкинга, разместившись, соответственно, на 41 и 40 местах.
Однако по сравнению со II кварталом в годовом исчислении (июнь 2016 по июнь 2017 года) темпы падения цен в двух крупнейших российских городах замедлились – в Москве они снизились на 2%, в Петербурге – на 0,9%.
Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков пояснил, что в Петербурге "новая вторичка", на основании которой рассчитывается индекс, находится под давлением строящихся проектов, чьи качественные характеристики превосходят старые дома. В результате объем предложения растет, а усиливающаяся конкуренция способствует снижению стоимости квартир.
"Появилось значительное количество одних и тех же лотов «новой вторички», предлагаемых разными агентствами недвижимости, которые ради сокращения периода экспозиции и скорейшей продажи готовы снижать стоимость объектов", - сказал Николай Пашков. На первичном рынке элитного жилья, по его словам, наблюдаются разнонаправленные тренды.
"В объектах более низкого ценового сегмента динамика была положительной в пределах 1–5%, в объектах верхнего ценового диапазона динамика была, наоборот, преимущественно отрицательной", - пояснил Николай Пашков.
Руководитель департамента консалтинга и аналитики компании Knight Frank Ольга Широкова добавила, что падение заметно только на фоне среднерыночных показателей. По ее словам, в Москве оно связано с изменением структуры рынка, а именно с масштабным выходом новых проектов с инвестиционными ценами, который продолжается уже третий год. "Прямого снижения цен в отдельно взятых проектах не происходит, и в этом плане с точки зрения входа на рынок ситуация вполне благоприятная – выбор проектов сегодня максимальный за всю историю существования элитного рынка", - отметила Ольга Широкова.
Рейтинг городов мира по темпам роста цен на элитное жилье за год (с сентября 2016 по сентябрь 2017 года)
Источник: данные "ДП"
Годовой прирост PGCI по 41 городу в мире составил 4,2% к сентябрю 2017 года. Рейтинг возглавил китайский Гуанчжоу с годовым темпом прироста цен 36,3%.
В первой десятке преобладают города Азиатско-Тихоокеанского региона: Сеул (11,2%), Сидней (11%) Мельбурн (10,4%), а также Шанхай. В целом в Китае наблюдается медленный рост цен. В Шанхае ежегодный рост цен по итогам последнего квартала упал с 19,7 до 14,9%, а в Пекине – с 15 до 7,2% за тот же период.
Лидером среди европейских городов по индексу цен на элитную недвижимость стал Мадрид. В нем к сентябрю цены увеличились на 11,9%. На пятки столице Испании наступают Париж (11,3%) и Берлин (7,3%). Средние цены в этих городах (18 тыс. евро за 1 м2 и 12 тыс. евро за 1 м2 соответственно) привлекают как местных покупателей, так и иностранцев, отмечают аналитики. По их словам, люди покупают жилье в Мадриде в качестве "второго дома" или выгодной инвестиции.
Средний ежегодный рост цен в разных регионах мира на элитное жилье за год (сентябрь 2016 – сентябрь 2017 года)
Источник: данные "ДП"
В других городах Европы – Цюрихе, Вене, Женеве и Лондоне – за год (с сентября 2016 по сентябрь 2017 год) цены снизились. В центре Лондона средние цены к сентябрю опустились до 4,6% – это самое небольшое снижение за год.
Города США закрепили свои позиции в середине таблицы в этом квартале, лидер среди них – Сан-Франциско (5,5%). Стабильная экономика и более слабый доллар, чем год назад, позволяют поддерживать спрос и, следовательно, цены.
Торонто «съехал» со второй позиции во II квартале до пятой в III квартале, динамика прироста цен снизилась в годовом исчислении за этот период соответственно с 20,7 до 11,5%. Новый налог 15% для иностранных покупателей, введенный в апреле, наряду с двойным повышением процентной ставки в течение этого года повлиял на чувствительность покупателя.
Исследование Prime Global Cities Index базируется на данных аналитических команд офисов компании Knight Frank из различных стран. В отчете анализируется динамика цен на элитное жилье в национальных валютах, которое занимает примерно 5% рынка жилой недвижимости города.