"Дождь" узнал о связи радикальной группировки SERB с отделом по борьбе с экстремизмом МВД

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Лидер националистического движения SERB Игорь Бекетов

   

Куратором прокремлевской радикальной группы SERB является сотрудник центра по противодействию экстремизму МВД (Центр "Э") майор Алексей Окопный, пишет "Дождь" со ссылкой на бывшего члена SERB Олега Чурсина. По его словам, с Окопным регулярно контактировал лидер группы Гоша Тарасевич (Игорь Бекетов), который получал от куратора "оперативную премию".
"Бекетов часто упоминал одного из оперативников центра "Э" – фамилию Окопный, то, что время от времени они получают оперативную премию, согласовывают с ними свои акции, как себя вести, что делать, насколько жестко можно вести себя", – пояснил собеседник телеканала.
Активисты "Солидарности" видели оперативников центра на мероприятиях, куда приходят SERB: полицейские наблюдают за акциями и снимают их на камеры. В интервью "Дождю" члены SERB подтвердили, что им звонят с Петровки и предупреждают, на какие мероприятия ходить точно нельзя. "Мне лично звонили с Петровки, фамилию не буду называть, говорили, чтобы вас там (на открытии мемориала "Стена скорби". – Ред.) не было", – заявил "Дождю" Гоша Тарасевич.
Движение SERB было создано в Днепропетровске в 2014 году, но потом переместилось в Россию. Участники движения регулярно устраивают нападения и акции против оппозиционеров. Активисты движения неоднократно устраивали драки с дежурными у мемориала Борису Немцову. В августе Тарасевич подал в суд иск о взыскании с политика Алексея Навального более 1 млн рублей за митинг на Тверской площади Москвы 12 июня. Ранее Навальный обвинил члена SERB в нападении на него, тогда оппозиционер был вынужден сделать операцию на поврежденном зеленкой глазу.