Марин Ле Пен лишили парламентского иммунитета за размещение в Twitter фото пыток ИГ 

Автор фото: www.globallookpress.com

 

Лидера партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен лишили парламентского иммунитета из-за публикации в Twitter. Такое решение приняло Национальное собрание Франции — высшая коллегиальная инстанция нижней палаты парламента страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию France Info.
В 2015 году прокуратура Нантера (пригород Парижа) начала расследование в отношении Ле Пен по поводу опубликованных в ее микроблоге фотографий. В ответ на критику журналистов, сравнивших "Национальный фронт" с международной террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в России), Ле Пен разместила три снимка, на которых изображены пытки заложников ИГ. На одном из фото был мужчина под гусеницами танка, на другом — человек, заживо горящий в клетке, на третьем снимке был обезглавленный американец Джеймс Фоули. Впоследствии его родители потребовали у Ле Пен удалить фото, что она и сделала.
В марте 2017 года за лишение Ле Пен парламентского иммунитета проголосовала комиссия Европарламента. В это время лидер "Национального фронта" участвовала в президентской гонке, в которой в итоге уступила Эмманюэлю Макрону из партии "Вперед, Республика!".