Лучшие сварщик и технолог страны работают в "АЭМ-технологии"

Сотрудники компании "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) стали победителями IV Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2017.

Команда Волгодонского филиала АО "АЭМ-технологии" — сварщик Алексей Григорович и эксперт Александр Дуймамет (чемпион WorldSkills 2015)  — победила в компетенции "Сварочные работы". По итогам выполнения нескольких конкурсных модулей Алексей Григорович набрал максимальное количество баллов и получил денежный приз в один миллион рублей от Фонда развития промышленности.
Команда Петрозаводского филиала — инженер-технолог Егор Антипов и эксперт Сергей Костяков — заняла первое место в презентационной компетенции "Инженер-технолог", которая была впервые включена в программу чемпионата по инициативе госкорпорации "Росатом".
Третий год подряд абсолютными чемпионами WorldSkills становятся сварщики из Волгодонска. На сегодняшний день на площадке "Атоммаш" трудятся три сварщика-миллионера.
"И на отраслевом конкурсе Атомскиллс, и на Национальном чемпионате сотрудники "АЭМ-технологий" показывают стабильно высокие результаты. В этом году две из восьми золотых медалей в копилку Госкорпорации "Росатом" принесли наши молодые специалисты. И можно абсолютно обоснованно говорить, что мы не просто готовим конкурсантов, которые должны однажды "выстрелить", а  действительно используем столь высокие стандарты мастерства в своей повседневной работе, — отметил генеральный директор АО "АЭМ-технологии" Игорь Котов.
Сборная госкорпорации "Росатом" стала самой многочисленной командой на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2017. В состав сборной вошли 53 конкурсанта и 60 экспертов, которые были отобраны в финал по итогам корпоративного чемпионата AtomSkills-2017. Участники сборной Росатома продемонстрировали своё мастерство в 12 основных и 3 презентационных компетенциях. Завоевав 8 золотых медалей, 2 серебряные и 1 бронзовую, команда Росатома третий раз подряд стала победителем медального зачета национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech.
WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди молодых специалистов (от 18 до 28 лет) крупнейших отечественных промпредприятий, которые проходят с 2014 года в Екатеринбурге. Четвёртый Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2017 стал рекордным как по количеству участников, и по числу посетителей. За медали по 30 компетенциям боролись 300 молодых рабочих, за выступлениями которых наблюдали 30 000 посетителей. Участники WorldSkills Hi-Tech 2017 представляли 29 команд ведущих российских корпораций и холдингов: Росатом, Ростех, ОАК, Роскосмос, Евраз, СТАН, ЧТПЗ, Уралвагонзавод, Роснефть, Ростелеком, Россети, Сибур, РЖД и другие.