Количество рабочих дней, переходящее в харассмент

 

Недавно специалисты "АльфаСтрахования" опросили сотрудников 90 крупных российских компаний и выяснили, что 80% работников хотят работать только 4 дня, а 3 — отдыхать. Некоторые (35%) даже согласны, чтобы их рабочий день при четырехдневке стал длиннее, а 65% из них убеждены, что справятся с делами без увеличения продолжительности рабочего дня и при трех выходных. Еще 14% признались, что не управятся со всеми заданиями, если будут ходить на работу 4 раза в неделю, сколько бы рабочий день ни длился. Еще 6% хотели бы работать меньше, но только в летнее время. Заметьте, никто не сказал, что вообще не хочет работать. Ответственные люди опрашивались.
Стандартная рабочая неделя для большинства стран Европы составляет 35 рабочих часов. В Нидерландах — 27 часов, в Греции — 43,7 часа в неделю (а производительность труда в Нидерландах гораздо выше). В Китае работают по 10 часов ежедневно. Выходной один — воскресенье, отпуск не превышает 10 дней, а на обед выделяется 20 минут. Говорят, что в северокорейских рабочих лагерях трудятся по 112 часов в неделю. В конце XIX века продолжительность смены 14 часов в России считалась нормальной.
Одни эксперты убеждены, что рабочая неделя не должна превышать 4 дней, что позволит решить сразу несколько задач. Появится больше рабочих мест там, где производство ведется непрерывно. А отдохнувший персонал будет выполнять свою работу более качественно. Другие уверены, что при нынешнем уровне жизни и зарплатах сотрудники вместо отдыха начнут искать дополнительные источники заработка. И в результате существенно повысится не производительность труда, а себестоимость изготовляемой продукции.
Споры о том, сколько должен длиться рабочий день и сколько их должно быть в неделю, чтобы компания работала эффективно, продолжаются. Хотя гуру менеджмента вроде давно договорились, что важно умение сотрудников организовывать свой рабочий день, а не его продолжительность. Но одно очевидно — чем меньше времени мы на службе, тем меньше возможностей для харассмента.