Крупнейший в мире планетарий "специально" открыли с недостроенным куполом

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
В планетарии №1 с диаметром купола 37 метров, открывшемся в здании старинного газгольдера на Обводном канале

 

В Петербурге 3 ноября открылся самый большой в мире планетарий, однако значительная часть купола сооружения оказалась недостроенной. Об этом сообщает "Фонтанка".
Объект торжественно открыли в петербургском креативном пространстве "Люмьер-Холл". При этом, как отмечает агентство, часть каркаса диаметром 37 м работники не перекрыли пластиковыми панелями.
По словам инвестора Евгения Гудкова, купол не достроили специально для журналистов, чтобы на презентации они могли рассмотреть конструкцию каркаса. До конца недели его обещали заполнить. "Самое главное, что купол сведен, деревянная конструкция стоит на месте, она замкнутая и надежная", – подчеркнул Гудков.
Также сократили и время презентации-видеоролика об истории Петербурга, о реконструкции "Люмьер-Холла" и советских достижений в космической сфере. Вместо 40 заявленных минут запись длилась почти вдвое меньше. Кадры, как отмечают журналисты агентства, "накладывались" друг на друга, были проблемы со звуком. Также не все видео было сферическим, а часть картинки транслировалась в качестве плоского изображения. Гудков заявил, что после того, как купол заполнят панелями, дефекты изображения исчезнут.