После Ксении Собчак о желании занять место президента РФ заявляет все больше российских женщин

 

Президентские выборы в России, как известно, пройдут аккурат вслед за зимними Олимпийскими играми в Корее, и, возможно, из–за близости этих двух важнейших для нас событий многие видные дамы заявили о своем намерении поучаствовать в электоральных скачках, в очередной раз проводимых в соответствии с олимпийским принципом: "Главное — не победа, а участие".
Вроде забава как забава, не хуже любой другой. Потенциальным кандидаткам нетрудно и приятно, а публике развлечение. Как известно, о своем намерении последовать примеру Ксении Собчак сообщили лидер партии "Женский диалог" Елена Семерикова, депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева, журналистка Екатерина Гордон, телеведущая Анфиса Чехова и глава национального родительского комитета Ирина Волынец. На этом фоне выдвижение главы ассоциации "Аванти" и бывшего работодателя дочери президентского пресс–секретаря Елизаветы Песковой Рахмана Янсукова, также сообщившего, что он не прочь, кажется гендерным недоразумением. В Сети уже пошли гулять садистические остроты: мол, у Геннадия Зюганова, Григория Явлинского, Сергея Миронова, Владимира Жириновского и прочих вечных кандидатов есть шансы быть допущенными к выборам только в том случае, если они оперативно подсуетятся и сменят пол.
Как сказала когда–то Анна Ахматова, "я научила женщин говорить… // Но, Боже, как их замолчать заставить!" Пока этот девичник смотрится как веселый ералаш, но только представьте, что о своем выдвижении объявит Юлия Латынина (с ее–то аналитическими навыками, компетентностью, внятной политической позицией, остроумием и бойцовским характером!), — вечер сразу перестанет быть томным.
Шутки шутками, но наступление дам в российской политике и госуправлении началось не вчера. Там, где раньше за всех отдувалась Ирина Хакамада, нынче играют Валентина Матвиенко, Эльвира Набиуллина, Ольга Голодец, Татьяна Голикова. Главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян вот только что обошла Хиллари Клинтон в рейтинге самых влиятельных женщин мира по версии Forbes.
Не исключено, что коварные политтехнологи загодя начали готовить нас к операции "Преемница". В политике ведь невозможного мало. Кто был ничем, очень легко становится всем. А вышеупомянутые дамы давно уже не ничто, а вполне себе кое–что. Как говорят в театре, бывает незаслуженная безвестность, но незаслуженной славы не бывает.
Те, кто сегодня вовсю потешается над Собчак — или, допустим, Поклонской, — интересно, что они будут говорить лет через шесть? В свое время те, кто писал про Наполеона "корсиканское чудовище", потом, высунув язык от усердия, выводили: "Его Императорское величество".
В конце концов, товарищи женщины проголосуют за свою из солидарности. Ведь согласно статистике, женщин в России с каждым годом больше мужчин. Числом возьмут.