Google исключил из новостной выдачи главное СМИ "пригожинского" холдинга

Автор фото: Сергей Коньков

В агентстве решение сервиса назвали "актом политической цензуры".

Федеральное агентство новостей (ФАН) заявило о том, что компания Google перестала транслировать новости с сайта в поисковом сервисе Google.News.
Утром 2 ноября ФАН опубликовало на своем сайте сообщение о том, что в ночь с 26 на 27 октября была прекращена трансляция новостей сетевого издания "Федеральное агентство новостей" в поисковом сервисе новостей Google.News, который принадлежит компании Google Incorporated. Кроме того, подчеркнули в агентстве, сервис удалил весь архив издания.
В ФАН считают, что решение Google связано с освещением агентством военного конфликта в Сирии.
"До момента исключения ленты новостей из сервиса Google.News агентство "ФАН" являлось лидером по освещению конфликта в Сирийской арабской республике, действий Сирийской арабской армии и ВКС РФ по борьбе с международным терроризмом. ФАН публикует видеодайджест о работе своих корреспондентов в Сирии, из которого можно предположить, чем именно не понравились Google Incorporated материалы нашего агентства из Сирии", — говорится в сообщении издания.
Кроме того, в ФАН заявляют, что исключение из трансляции новостей издания "является актом политической цензуры, которая выгодна правительству США, выполненной с целью ограничения распространения информации о борьбе с международным терроризмом". Того же мнения придерживаются корреспонденты агентства в горячих точках, чьи видеообращения также опубликованы на сайте.
Редакция ФАН считает необходимым запретить сервису Google.News политическое цензурирование новостного контента и намерено подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу РФ.
"Федеральное агентство новостей" является крупнейшим СМИ так называемой "фабрики медиа", вероятным инвестором которой являются структуры бизнесмена Евгения Пригожина. Согласно статистике LiveInternet, месячная посещаемость ФАН зачастую превышает показатели таких СМИ как РИА Новости и сайт газеты "Ведомости".