Акции "МегаФона" рухнули на 5% на новостях о выходе из оператора шведской Telia

Автор фото: Сергей Коньков

Шведская телекоммуникационная компания Telia продает 19% акций "МегаФона" Газпромбанку за 60,4 млрд рублей. Эта новость обрушила стоимость акции оператора на 5% — до 543,8 рубля.

Telia объявила о выходе из оператора российской "большой тройки": шведы продают свой 19%-ный пакет акций "МегаФона" Газпромбанку по цене 514 рублей за акцию.
Таким образом, сумма сделки составит 60,4 млрд рублей, сообщили в компании. В рамках сделки "МегаФон" был оценен в 318 млрд рублей, что примерно на 10% ниже его капитализации на закрытии сессии на Московской бирже 30 октября.
Газпромбанк обязался не продавать акции в течение 6 месяцев после заключения сделки. Telia напоминает, что Газпромбанк находится под санкциями Евросоюза и США, но сделка не предусматривает финансирование кредитной организации, а значит, препятствий для ее заключения нет.
Гендиректор Telia Йохан Деннелинд напомнил, что компания была в числе основателей "МегаФона" и активно участвовала в развитии оператора. Он назвал "МегаФон" одним из мобильных и цифровых лидеров в России. По словам Денеллинда, Telia сосредоточится на развитии в странах Северной Европы и Балтии.
Газпромбанк заявил, что "позитивно оценивает потенциал роста стоимости ПАО "МегаФон" как одной из самых динамично развивающихся компаний в телекоммуникационном секторе и ожидает дальнейшего усиления ее рыночных позиций за счет высоких операционных показателей и дополнительных точек роста, в том числе в области развития новых банковских продуктов".
На новостях о сделке акции "МегаФона" обрушились на 5%. На закрытии торгов 31 октября они стоили 570,9 рубля, а на открытии сессии 31 октября — 543,8 рубля. По состоянию на 10:20 стоимость акции уже почти полностью вернулась к прежней отметке и достигла 568 рублей.
Ранее, 3 октября, Telia продала на открытом рынке 38,5 млн акций "МегаФона", снизив свою долю в операторе с 25,2 до 19%.