В деле экс-советника Трампа появилась "племянница" Путина

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин

 

Экс-советник предвыборной кампании Дональда Трампа Джордж Пападопулос пытался организовать бизнесмену разговор с президентом России Владимиром Путиным, для чего встретился с человеком, которого ему представили как "племянницу Путина". Об этом сообщает РБК.
Как выяснилось позже, россиянка, с которой Пападопулос встречался в Лондоне, оказалась не родственницей российского президента, о чем советник Трампа не знал. Об этом сказано в заявлении адвокатов Пападопулоса, которое он подписал.
Пападопулос в марте прошлого года встретился в Италии с неким профессором, который заявил ему, что "обладает существенными связями с российскими властями". Затем профессор в Лондоне организовал встречу советника Трампа и некой россиянки, которую представили как родственницу Путина со связями с высокопоставленными чиновниками РФ. Позже профессор заявлял, что Путин хочет принять Трампа "когда придет время" и что Москва "готова к сотрудничеству".
"Впоследствии Пападопулос узнал, что россиянка не была родственницей президента Путина. Кроме того, Пападопулос надеялся, что профессор и россиянка представят его российскому послу в Лондоне, чего они не сделали", — сказано в заявлении.
Пападопулос был арестован 27 июля 2017 года, за день до того, как оперативники ФБР пришли с обыском домой к бывшему главе штаба Трампа Полу Манафорту.