Инженера Apple Pay уволили за видео его дочери про iPhone X

Автор фото: скриншот видео

  

Apple уволила инженера после того, как его дочь Брук Амелия Петерсон опубликовала видео с новым iPhoneX, тем самым нарушив запрет на показ устройств до их выхода. Как пояснила сама Брук Амелия в своем блоге на YouTube, ее отец нарушил внутренние правила компании и взял на себя полную ответственность. Она отметила, что считает это несправедливым, но заявила, что её отец сейчас «в полном порядке». Отец Питерсон до увольнения работал над созданием технологии Apple Pay.
Брук рассказала, что около месяца назад пришла навестить своих родителей в Северной Калифорнии, на тот момент у ее отца уже был iPhoneX, который официально поступит в продажу только 3 ноября. Во время одного из обедов её отец, работавший над iPhone X в Apple, дал ей потестировать смартфон, прототип которого был у него с собой. В кампусе компании девушка сняла новую модель смартфона на видео «просто для удовольствия». Она рассказала, что уважает Apple и по их просьбе отказалась от прав на этот видеоролик.
25 октября Питерсон опубликовала видео, в котором сделала «обзор» на iPhone X, в том числе, как на нем выглядит календарь, экран уведомлений и другие приложения. Видео поспешили удалить, однако профильные СМИ и сайты перезалили и распространили его на других платформах. В частности, его можно посмотреть на Reddit. Как отметило The Verge, в ролике можно отчётливо увидеть QR-коды, предназначенные для сотрудников и список невыпущенных моделей устройств, когда девушка открывает «Заметки».