Владимир Жириновский предложил отменить в России алименты

Автор фото: Свистунова Валентина
Владимир Жириновский.

 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил профильному комитету Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей "найти замену алиментам". Об этом в пятницу, 27 октября, сообщает РИА Новости.
По мнению Жириновского, уже сама формулировка "совершенствование процедуры взыскания алиментов" имеет определенный репрессивный характер, а силовые методы получения выплат на ребенка "до конца добивают семью".
"С другой стороны, хорошо бы наш комитет подошел к этому, чтобы найти замену алиментам", — заявил депутат.
Он напомнил, что ЛДПР уже предлагала переложить на государство обязанность платить алименты в случае развода. Это, по мнению Жириновского, позволит разведенному супругу быстрее создать новую семью, возможно, более крепкую.
Лидер ЛДПР призвал подсчитать количество разводов в России и количество сил, прикладываемых к розыску неплательщиков алиментов.
Госдума в пятницу приняла закон, совершенствующий процедуру взыскания алиментов. Документом предлагается возложить на организации и лиц, выплачивающих должнику периодические платежи, обязанность по индексации алиментов, даже в случаях если исполнительный лист предоставил судебный пристав.
Кроме того, предлагается сделать основанием для возбуждения исполнительного производства о взыскании задолженности по алиментам постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности.