СМИ: Сбербанк собирается опередить по прибыли все российские банки вместе взятые

Автор фото: Ковалев Петр
Греф Герман

 

Сбербанк собирается к 2020 году увеличить свою прибыль до триллиона рублей — столько сегодня зарабатывают все российские банки вместе взятые. Об этом в среду, 25 октября, сообщает газета "Ведомости".
Руководство Сбербанка 14 ноября представит наблюдательному совету стратегию развития на 2018-2020 годы, а еще через месяц топ-менеджмент кредитного учреждения расскажет о ней инвесторам в Лондоне на мероприятии под названием Strategy Day. Согласно концепции, к 2020 году Сбербанк рассчитывает нарастить чистую прибыль до 1 трлн рублей в год, сообщили изданию два человека, близких к наблюдательному совету, и один человек, слышавший об этом от одного из директоров кредитной организации. Сбербанк отказался официально комментировать изданию эти планы.
Предыдущая стратегия развития принималась на период с 2014-го по 2018 год, но впоследствии ее срок был сокращен с 5 до 3 лет. Председатель правления Сбербанка Герман Греф объяснил, что специалисты кредитной организации перестали "угадывать пятилетний цикл", так как "циклы сильно ускорились", поэтому нужно переходить к "стратегическому планированию на десятилетия, но планировать свой action-план на трехлетний период".
Газета отмечает, что в 1 трлн рублей Центробанк оценивает ожидаемый заработок всей банковской системы в России в 2017 году. При этом более половины прибыли приходится на Сбербанк, который по итогам 2016 года получил 542 млрд рублей, а в 2017 году, по прогнозам Bloomberg, получит 660 млрд рублей.