Шойгу объявил о сокращении территории "Исламского государства" в Сирии до 5%

Автор фото: Вадим Савицкий/ТАСС

   

Россия оценивает долю контролируемой боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) сирийской территории в 5%, заявил в ходе совещания Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. До начала операции ВКС РФ боевики ИГ контролировали более 70% территории Сирии, отметил он.
Шойгу рассказал, что российские ВКС в течение 2 лет ликвидировали 948 тренировочных лагерей боевиков, 666 заводов по производству боеприпасов. "Освобождено 998 городов и населенных пунктов, освобожденная площадь — 503 тыс.м2. Ликвидирована большая часть боевиков. С 2015 года в дома вернулись 1 млн 126 тыс. человек. Только в 2017 году — 660 тыс.", — приводит его слова ТАСС.
Министр также заявил, что за 2 года российской операции в Сирии удалось фактически прекратить финансовую подпитку ИГ за счет нефтяного промысла. Он напомнил, что ранее  террористы получали с продажи нефти около $3 млрд в год, а иногда до $10 млн в сутки. С начала операции в Сирии ликвидированы более 200 нефтяных и газовых месторождений, 184 завода по переработке нефти, 126 станций перекачки топлива и около 4 тыс. бензовозов, которыми пользовались террористы ИГ, подчеркнул министр.
В начале октября Минобороны России сообщало, что боевики ИГ контролируют менее 10% сирийской территории. Тогда военное ведомство, однако, утверждало, что под контролем террористов до начала сирийской кампании было 90% территории страны. "Военная стратегия США тогда заключалась в созерцании наступления халифата и подсчетах количества дней до свержения законной власти Сирии", — заявлял тогда представитель Минобороны Игорь Конашенков.