Отказ России от транзита газа через Украину обернется для Киева ежегодными потерями $3 млрд

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин

  

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев оценил потери Киева от прекращения транзита российского газа в $3 млрд ежегодно.
Коболев напомнил, что срок контракта с Россией истекает в 2019 году и возможная потеря транзита "будет иметь критические негативные последствия". По словам Коболева, "Нафтогазу" будет нелегко продлить контракт из-за нежелания "Газпрома" продолжать сотрудничество с Украиной.
Коболев отметил, что в течение года планируется запустить первую ветвь "Турецкого потока", на очереди — строительство второй ветви. При этом каждая ветвь, по словам Коболева, отбирает у ВВП Украины около $500 млн.
По мнению главы "Нафтогаза", у Киева появится возможность сохранить транзит газа и после 2019 года, если его система станет прозрачной, чтобы европейские потребители были заинтересованы в Украине как в надежном партнере.
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина намерена добиваться "революционного изменения" схемы транзита российского газа в ЕС, а именно — перевода закупки Европой российского газа с западной на восточную границу страны после 2019 года. Москва назвала такую схему нецелесообразной.