О политических кассандрах и Георгии Полтавченко

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко является одним из самых вероятных кандидатов на увольнение после выборов президента в марте 2018 года, его кандидатура обсуждается чаще всего, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на источник в администрации президента и близкого к Кремлю собеседника. В администрации якобы недовольны плохой политической управляемостью Петербурга и чередой управленческих и хозяйственных сложностей, пишет РБК. Также "Дождь" сообщил, что Владимир Путин на следующей неделе встретится с губернаторами, которых он уволил в конце сентября — начале октября.

Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития:
То, что президент встретится с губернаторами, которые вышли в отставку, — вполне логично. Владимир Путин уже говорил, что претензий к работе отставников не имеет и с ними сохраняются нормальные деловые контакты, которые случившаяся ротация не обрывала. И теперь президент хочет поблагодарить людей за работу. Это рутинная вещь, в которой не стоит искать тайный смысл.
Что же касается информации "Дождя" об отставке Г. С. Полтавченко, то московские кассандры в течение нескольких лет с завидной регулярностью отправляли губернатора Петербурга в отставку. С регулярностью раз в сезон — каждое лето, осень, зиму и весну. Наконец они признали бессмысленность таких рассуждений для ближайшей перспективы и сделали прогноз, который точно сбудется: Полтавченко уйдет в отставку после выборов. Ведь "после выборов президента" — это может быть и 2018, и 2019 год, и 2021, 2026-й. Понятно же, что рано или поздно Георгий Сергеевич покинет свой пост. Он не будет руководить Санкт-Петербургом до конца XXI века.
И здесь много точек для принятия решения. Возможно, это будет связано с истечением его полномочий в сентябре 2019 года. Георгий Сергеевич еще не объявлял, что планирует баллотироваться на второй срок.
Возможно, он получит предложение о новой работе от президента после выборов 18 марта 2018 года, когда в отставку будет отправлено все правительство страны, и новые люди могут потребоваться Владимиру Владимировичу на федеральном уровне в рамках новой кадровой конфигурации. Действительно, перестановки после выборов могут быть очень значительные и на региональном уровне, и в администрации президента, и на уровне федеральных министерств, служб и агентств, а также и в государственных корпорациях. Георгий Сергеевич, как человек лично близкий к Владимиру Владимировичу, может быть востребован на различных должностях. Но это естественный процесс формирования команды президента на новый срок. Так что ничего из ряда вон выходящего после мартовских выборов в Петербурге не произойдет.
Кстати, в таком же, если не в более сложном положении находится и Москва. Ведь срок полномочий Сергея Собянина истекает в сентябре 2018 года. Осталось меньше года, а вопросов к его администрации — и по проекту реновации, и по благоустройству улиц, когда из года в год меняется плитка, и по парку Зарядье, для которого были закуплены в Германии березки за несколько миллиардов — хватает.
Опять же, если говорить о политической неустойчивости, как предлагают эксперты "Дождя", то, может быть, это в Петербурге получены сомнительные (с точки зрения властей) результаты на муниципальных выборах, и оппозиция получает контроль над несколькими районами?
Представляется, что сейчас самое время обратить экспертное внимание на будущее руководителей Москвы. Но этого не происходит. Создается впечатление, что отрабатывается политический заказ с отвлечением внимания аудитории от проблем в столице на другие регионы. И информация "Дождя" — это один из элементов отработки такого заказа.