Коммуналка для миллениала

На фоне усложнившейся экономической ситуации все большую популярность получают демократичные форматы недвижимости. Одним из них является коливинг (common living или co–living) — сдаваемое в аренду жилое пространство.

Уже сейчас спрос на коливинги превышает предложение. Все существующие в Петербурге коливинги имеют длинные листы ожидания, и, по уверениям организаторов, освободившиеся места тут же находят новых арендаторов.
В Петербурге пока существует всего три действующих коливинга. Все они ориентированы на творческих молодых людей и расположены в историческом центре — в отремонтированных крупногабаритных квартирах старого фонда. Количество проживающих в каждом таком "общежитии" зависит от площади квартиры. Так, вместимость коливинга Early Birds на Большой Морской ул., 31, общий метраж которого составляет 170 м, не превышает 10 человек, творческое пространство "Триглинки" на ул. Глинки, 3, вмещает 15–20 постоянных жильцов, количество проживающих в шестикомнатном "Кубометре" площадью 100 м2 на Мастерской ул., 3, возле Мариинского театра, — семь человек.
В конце 2019 года Becar Asset Management Group планирует запустить масштабный проект коливинга в рамках апарт–отеля Vertical на Большом Сампсониевском пр. По данным компании, часть номерного фонда отеля (более 100 номеров) будет сформирована в формате коливинг. По словам руководителя проектов, девелопмента и развития территорий Becar Asset Management Group, стоимость коливингов будет находиться в диапазоне 1,5–3 тыс. рублей в сутки при краткосрочном пребывании, для долгосрочного размещения возможны другие ценовые программы. Также, по данным Becar, на рынок Петербурга планирует выйти оператор подобных проектов за рубежом Meininger Hotel Group.

Концепция в основе

По словам руководителя отдела исследований рынка недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE Елены Тищенко, особенность коливингов состоит в том, что в них можно арендовать только спальню, а кухня, столовая и рабочая зона являются местами общего пользования. Причем в некоторых уже существующих в Петербурге вариантах жильцы коливинга делят между собой и спальню. Таким образом, фактически новый формат недвижимости является коммунальной квартирой или общежитием. Впрочем, по словам Михаила Турецкого, в отличие от обычных коммуналок в основе коливинга всегда лежит концепция, способная объединить людей по интересам. Главной ценностью коливинга является такая абсолютно нематериальная вещь, как атмосфера, которую создают живущие там люди. Это, в свою очередь, роднит новый формат с уже популярными в Петербурге коворкингами. По мнению генерального директора Hospitality Management Блейка Андерсона–Бунтза, коливинг — это своеобразный конгломерат разных видов недвижимости. "От хостела взят бюджетный сегмент молодой и креативной аудитории, от коворкинга — возможность работать на одной комфортной площади, от апарт–отеля — длительность проживания и сервис, — поясняет Блейк Андерсон–Бунтз. — Но в остальном я вижу слишком много различий. Например, в отличие от апарт–отеля, прибыль от коливинга для потенциального инвестора не может быть высокой".

Есть сомнения

По словам Михаила Турецкого, в Петербурге цена на аренду такого типа жилья составляет 10–16 тыс. рублей в месяц, что в 2–3 раза меньше минимальной стоимости аренды апартаментов. Например, в апарт–отеле Yes при сроке проживания от 4 месяцев арендаторы платят от 29,5 тыс. рублей в месяц. Примерно за те же деньги сдаются комнаты в коливингах в западных странах: в США, например, арендные ставки на подобные микроапартаменты с общественными пространствами находятся в диапазоне 1–2 тыс. долларов, в Германии — 0,6–1 тыс. евро.
В связи с этим некоторые эксперты сомневаются, что такой тип продукта, как коливинги, может вызвать интерес у профессиональных девелоперов. По их мнению, экономического смысла в коливинге для строителей пока нет, поскольку не до конца понятно, как переложить затраты на строительство и содержание общественных мест на жителей общежитий нового типа. "Проблема этого формата состоит в том, что проживание некоторого количества людей на маленькой площади грозит слишком быстрым износом оснащения номеров, амортизация слишком высока. Перспективность такого продукта низка, поэтому формат не будет иметь в ближайшее время успеха в России", — считает Блейк Андерсон–Бунтз.

Формат будущего

Однако есть и другие мнения, которые предрекают коливингам, большое будущее. Такие прогнозы базируются на том, что формат общежития по интересам идет в ногу с новой экономической моделью совместного потребления, которая на Западе начала развиваться еще с середины 2000–х. Ее основная идея в том, что удобнее заплатить за временный доступ к продукту, чем быть его собственником. Именно на волне этой идеи началось развитие апарт–отелей, а затем и коворкингов. По мнению президента Becar Asset Management Group Александра Шарапова, с учетом последних негативных тенденций, вызванных изменениями в российском строительном законодательстве, — таких как продолжающийся рост цен на строящееся жилье в Петербурге и увеличение налога на имущество — этой идее будет подвержено все больше людей.
Коливинги призваны решить проблемы дефицита общения, который испытывают люди, родившиеся после 1981 года — так называемое поколение миллениалов, являющееся основной целевой аудиторией общежитий нового типа.
"В отличие от людей старшего поколения современная молодежь ценит не квадратные метры, а формат и стиль жизни, и это еще один довод в пользу того, что коливинги, несомненно, являются форматом будущего", — убеждена руководитель маркетинга и аналитики "Лаборатории метров" Елизавета Яковлева.