Рокировка по–семейному: в "Арсенал-Недвижимости" сменился гендиректор

Станислав Данелян уступил пост гендиректора компании "Арсенал–Недвижимость" Арсению Лаптеву, сыну собственника девелоперского бизнеса Виктора Лаптева.

Станислав Данелян, который с 2013 года занимал пост гендиректора группы "Арсенал–Недвижимость", покидает пост. Об этом "ДП" сообщили несколько источников на рынке. Станислав Данелян подтвердил эту информацию и сообщил, что будет развиваться на рынке самостоятельно: у него есть своя генподрядная компания, и он ищет участки под девелоперские проекты, его сотрудничество с "Арсенал–Недвижимостью" продолжится, но уже на условиях партнерства.
Освободившийся руководящий пост уже занял Арсений Лаптев — сын основателя и главного акционера "Арсенал–Недвижимости" Виктора Лаптева, который последние годы живет за границей.
Ранее Лаптев–младший занимал должность директора по стратегическому управлению ГК "Арсенал". В новой должности он будет руководить всеми подразделениями группы, а также курировать реализацию жилищных проектов девелопера (сейчас компания одновременно ведет строительство 16 жилых домов в ближайших к городу районах Ленобласти).
Получить комментарии у Арсения и Виктора Лаптевых не удалось.
Источники "ДП", близкие к собственникам компании, рассказали, что причиной неожиданного кадрового решения мог стать личный конфликт.
Станислав Данелян женат на родной сестре супруги Виктора Лаптева. Так что бизнесмены — родственники. По данным источников "ДП", фактически управляющий семейным бизнесом Данелян вел переговоры с Лаптевым–старшим о вхождении в капитал компании, но стороны не договорились. Впрочем, сам Станислав Данелян категорически опровергает эту версию.
Участники рынка говорят, что у этого решения могут быть и рыночные мотивы. "Сейчас непростое время для бизнеса. Управленческие решения нужно принимать быстро. По этой причине многие собственники ужесточают контроль за компаниями, переводят его в ручной режим или замыкают на самых близких людей, в том числе на наследников", — говорит гендиректор АН "Метры" Андрей Вересов.