Рынки стоят на пороге коррекции

    

Старт недели прошел на российском фондовом рынке в слабо негативном ключе, хотя в целом инвестиционные настроения на развитых рынках остаются оптимистичными. Российский индекс ММВБ по итогам понедельника просел на 0,39% и закрылся на отметке 2063,81 пункта. При этом основные биржевые индексы в Европе преимущественно показали рост в пределах 0,2%.
Среди российских акций в понедельник не было единой динамики. Обыкновенные акции Сбербанка по итогам дня упали на 0,33%. Акции "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома" выросли на скромные 0,1%. Акции "Роснефти" в понедельник упали на 1,65%. Акции "Магнита" после пятничного обвала на 10% в понедельник рухнули еще на 3,85% из–за слабой отчетности.
Техническая картина по индексу ММВБ выглядит негативно. После пятидневной коррекции индекс достиг уровня поддержки на отметке 2060 пунктов, который пока удалось удержать, но в случае закрытия дня ниже отметки 2030 пунктов мы получим подтверждение сигнала на разворот российского рынка.
Стоит отметить, что пока царит эйфория на фондовых рынках развитых стран, но биржи развивающихся стран показывают слабость. Новых денег в глобальную финансовую систему в последние недели практически не вливается, об этом свидетельствует падение совокупного баланса трех ведущих мировых центробанков: ФРС США, ЕЦБ и Банка Японии. Поэтому расти дальше рынкам акций не на чем. Возможно, мы стоим на пороге коррекции.
Ситуация вокруг Каталонии продолжает накаляться, но никого этот момент не пугает, ибо мало кто верит в то, что она сможет выйти из состава Испании. Между тем вчера начались разговоры о подобных референдумах в Италии. Наибольшее внимание на этой неделе будет приковано к очередному заседанию ЕЦБ (Европейского центробанка), на котором с высокой вероятностью будет дан сигнал о сокращении активности "печатного станка".
Российский рубль чувствует себя стабильно, но это не заслуга цен на нефть, все дело только в стабильности долгового рынка. Как только в мире начнется выход из рисковых активов, мы тут же увидим выход спекулятивного капитала из российских ОФЗ, и тогда российская валюта испытает существенное давление, как это было в июне. Пока же доллар торгуется вблизи отметки 57,5 рубля, а нефть марки Brent консолидируется вблизи отметки $57,5 за баррель.