Главу Российского союза молодежи Петербурга отправили под домашний арест

 

Главу Российского союза молодежи Петербурга и Ленобласти Дмитрия Лядова сегодня отправили под домашний арест. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.
"Октябрьский райсуд отказал в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и вынес постановление о домашнем аресте в отношении Дмитрия Лядова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 3 ст. 159 УК РФ", — сообщили в ведомстве.
Лядов будет оставаться под домашним арестом до 15 декабря.
Ранее помощницу Лядова Марину Дементьеву суд отправил под домашний арест до 30 ноября. По данным следствия, Дементьева через ИП Чернов Г.М. заключила госконтракт с комитетом по молодежной политике на организацию торжественного вручения паспортов 14-летним подросткам на сумму 478 тыс. рублей. Но в итоге мероприятие не провели. Далее Деменьтева, по версии следствия, подала ложные документы, что госконтракт был исполнен, но подделку разоблачили в комитете.
Лядова обвиняют в крупном мошенничестве, связанном с освоением бюджетных средств. До задержания в его квартире проходил обыск в рамках недавно возбужденного уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").
Лядов возглавляет межрегиональную общественную организацию Российского союза молодежи в Петербурге и Ленобласти. Ранее он служил в милиции, однако ушел оттуда в связи с обвинением в мелкой взятке (суд признал его виновным и приговорил к штрафу).
В 2015 году после смены руководства комитета по молодежной политике Смольного Российский союз молодежи начал получать подряды и субсидии от ведомства. В 2017 году контракт на 3,2 млн рублей касался отправки делегаций от Петербурга на федеральные молодежные форумы "Территория смыслов", "Таврида", "Балтийский Артек".