Becar выпустил кадры

СПб. Топ–менеджеры NAI Becar Наталья Скаландис и Илья Андреев создали компанию по управлению апарт–отелями и будут конкурировать с бывшим работодателем.

На рынок апарт–отелей Петербурга вышла новая управляющая компания "Зенит". Создали ее бывшие топ–менеджеры NAI Becar Илья Андреев и Наталья Скаландис. Доли партнеров в новом бизнесе — 50% на 50%.
Сейчас УК "Зенит" заключает контракты с собственниками нескольких строящихся апарт–отелей в Петербурге и регионах. Всего в планах компании получить под управление два проекта до конца этого года и еще пять — до конца 2018 года. В общей сложности к концу следующего года под управлением "Зенита" будет 2,5 тыс. номеров.

Свободное плавание

Основатели УК "Зенит" много лет работали в холдинге NAI Becar миллиардера Александра Шарапова: Илья Андреев — 5 лет, а Наталья Скаландис — более 18 лет. Оба менеджера занимались в том числе темой апарт–отелей. Свое решение уйти в самостоятельное плавание они объяснили тем, что созрели для собственного бизнеса.
"Рынку апарт–отелей нужны новые компании и грамотные специалисты, которые будут его развивать. Мы считаем, что у сегмента огромный потенциал. Только в Петербурге в перспективе 3–5 лет крупные инвесторы и владельцы активов планируют построить не менее 5 тыс. апартов. Тем самым нынешний рынок удвоится", — говорит партнер УК "Зенит" Илья Андреев.
"Многие люди в России думают о формировании безусловного дохода, и никаких нормальных альтернатив сохранению и приумножению средств, кроме недвижимости, в нашей стране не видят. Между тем апартаменты могут гарантировать инвесторам доходность от 3 до 17%", — добавляет партнер УК "Зенит" Наталья Скаландис.

Не первый раз

Собственник NAI Becar Александр Шарапов спокойно отреагировал на информацию о создании бывшими подчиненными собственной фирмы, с которой ему отчасти придется конкурировать.
Это далеко не первый случай исхода менеджеров из NAI Becar. Компания давно считается "кузницей кадров". Напомним, что в Becar когда–то работали нынешний президент Ассоциации риелторов СПб и ЛО Игорь Горский, председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш, владелица PR–компании "Медиатор" Екатерина Емельянова, собственник риелторской фирмы "Терра Инкогнита" Сергей Федоров и управляющий сетью бизнес–центров "Сенатор" Дмитрий Золин.
"В Becar коллеги получили серьезный и правильный опыт. Шарапов умеет взращивать хорошие кадры, но не умеет их удерживать. Так что исход менеджмента меня не удивляет", — говорит Дмитрий Золин. "Сейчас не лучшее время для стартапов в недвижимости. Строящиеся апарт–отели практически в 100% случаев управляются собственными УК застройщиков. Я скептично смотрю на перспективы аутсорса в этой области", — комментирует глава Knight Frank SPb Николай Пашков.