Задержан глава Российского союза молодежи в Петербурге Дмитрий Лядов

 

В Петербурге задержали главу Российского союза молодежи Дмитрия Лядова. Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу задержало его на двое суток, сообщает "Фонтанка.ру" вечером 20 октября.
Лядова обвиняют в крупном мошенничестве, связанном с освоением бюджетных средств. До задержания в его квартире проходил обыск в рамках недавно возбужденного уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").
Дмитрий Лядов возглавляет межрегиональную общественную организацию Российского союза молодежи в Петербурге и Ленобласти. Ранее он служил в милиции, однако ушел оттуда в связи с обвинением в мелкой взятке (суд признал его виновным и приговорил к штрафу).
В 2015 году после смены руководства комитета по молодежной политике Смольного Российский союз молодежи в Петербурге начал получать подряды и субсидии от ведомства. В 2017 году контракт на 3,2 млн рублей касался отправки делегаций от Петербурга на федеральные молодежные форумы "Территория смыслов", "Таврида", "Балтийский Артек".