СКР заявил о бегстве в Латвию фигурантки дела Серебренникова

Автор фото: gogolcenter.com
Афиша "Сон в летнюю ночь" в "Гогодь-центре"

  

Продюсер "Гоголь-центра" Екатерина Воронова, которую Следственный комитет РФ считает причастной к хищениям и доверенным лицом режиссера Кирилла Серебренникова, скрылась в Латвии, говорится в материалах дела, которые огласили в Мосгорсуде на заседании по апелляции на решение об аресте Вороновой.
"В мае Воронова в целях сокрытия следов преступления покинула территорию РФ, выехав в Латвийскую Республику", — цитирует ТАСС судью, зачитавшую материалы дела. По версии СКР, в мае Воронова уехала на туристическом автобусе, уничтожив часть финансовой документации, которая имела отношение к делу о хищениях в "Седьмой студии". 20 октября Мосгорсуд отклонил жалобу защиты на ее арест. Адвокаты указывали, что Воронову не уведомляли о привлечении в качестве обвиняемой, и она "может не знать о ситуации, которая тут происходит".
В конце сентября Воронову заочно арестовали и объявили в международный розыск. По версии следствия, Воронова причастна к хищению 68 млн рублей, выделенных "Седьмой студии" из бюджета на реализацию проекта "Платформа". В частности, следователи утверждают, что фигуранты дела украли деньги на спектакль "Сон в летнюю ночь", хотя защита подчеркивает, что спектакль был поставлен 5 лет назад и идет в "Гоголь-центре" до сих пор. Воронова была исполнительным директором спектакля.
Другие фигуранты дела Серебренникова — режиссер Кирилл Серебренников, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин и признавшая вину главный бухгалтер компании Нина Масляева остаются под домашним арестом; бывший генеральный продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский помещен в СИЗО. Накануне Басманный суд Москвы продлил всем фигурантам меру пресечения до 19 января 2018 года.