"Половина страны — монополия ": Греф призвал студентов работать по 18 часов в сутки

Лекция президента, председателя правления Сбербанка России Г.Грефа
Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Лекция президента, председателя правления Сбербанка России Г.Грефа
Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Президент Сбербанка Герман Греф посоветовал участникам Всемирного фестиваля молодежи и студентов заниматься любимым делом "с сумасшедшей страстью" и работать по 18 часов в сутки, чтобы добиться успеха. Банкир призвал отказаться от занятий, которые неприятны, а в том, что нравится — "сделать все, что угодно".
"В нашей стране можно все поднять на принципиально новый уровень, Россия — огромное поле для возможностей, так как у нас нет конкуренции. У нас половина страны — монополия. Поэтому мой совет вам: ничего не бойтесь, верьте в себя и делайте то, что вы любите, и делайте это с сумасшедшей страстью, пока вы молоды, работайте 18 часов в сутки, и у вас точно все получится", — цитирует главу госбанка ТАСС.
Греф также заметил, что многие модные профессии сегодня стали невостребованными. В качестве примера он привел профессию программиста. "Очень важно не "пойматься" на эту эмоциональную волну — побежать за всеми. У нас век инженеров — все побежали на инженеров, окончили вузы, и только 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас век юристов и экономистов, которые работали официантами. Не нужны сегодня программисты, у нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся", — отметил президент Сбербанка.
На площадке форума также выступил министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов. Он посоветовал молодежи искать себя и собственные рецепты инноваций. "Совет, который я хотел бы дать молодым, — не бойтесь меняться, бойтесь рутины. Рутина и болото уничтожат инновации, а изменения будут их развивать", — заявил Абызов (цитата по "Ведомостям").