Смольный возвращает налоговые льготы инвесторам

Автор фото: Надежда Ишкиняева
Автор фото: Надежда Ишкиняева

В Смольном готовы пожертвовать 7 млрд рублей доходов в городском бюджете ради сохранения налоговых льгот и инвестиционной привлекательности Петербурга. Депутаты городского парламента считают это слишком щедрым подарком бизнесу.

Губернатор Георгий Полтавченко внес на рассмотрение городского парламента проект изменений в ряд городских законов о налогах и сборах. Он призван сохранить для крупных инвесторов льготы по налогу на прибыль. В январе 2017 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые ударили по регионам-донорам. Федеральный бюджет стал забирать себе 3% из тех 20%, что составляют налог на прибыль, регионам осталось 17% (ранее соотношение было 2% и 18%).
Для компаний с объемом вложений от 800 млн рублей в Петербурге действовала сниженная ставка размера налога на прибыль — 13,5%. Поскольку городские власти могут предоставлять свои льготы только в части налога, зачисляемой в свой бюджет, с начала года преференции автоматически уменьшились на 1%. Законопроект снижает ставку до 12,5%.
Чиновники подсчитали, что город недополучит из-за этих льгот 5 млрд рублей за 3 года. Поскольку закон будет иметь обратную силу, предприятия смогут предъявить к возврату уже уплаченные с начала 2017 года налоги на общую сумму в 1 млрд рублей, сообщил представитель губернатора в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Юрий Шестериков.
"Стимулировать инвестиции этот проект не будет. Предприятия уже вложили деньги, необходимые для получения льгот, инвестпроекты уже реализованы. Это просто подарок бизнесу за счет бюджета", — недовольна депутат Оксана Дмитриева из фракции Партии роста. По ее словам, законопроект стоит переписать, чтобы право на льготу имели только те компании, которые будут инвестировать в новые проекты начиная с  2018 года.
Между тем еще в начале года члены петербургского отделения Американской торговой палаты направили обращение в Смольный с просьбой сохранить обещанные им налоговые льготы, поскольку они принимали решение об инвестициях в проекты на территории города с их учетом.
Больше зарплаты выше льготы
Кроме того, законопроект предлагает откорректировать условия предоставления другой льготы, которая зависит от среднего уровня зарплат на предприятии. От привязки к размеру минимальной заработной платы решено отказаться. В 2017 году она составляет 16 тыс. рублей в месяц, в 2018 году МЗП повысят до 17 тыс. По сравнению с прошлым годом МЗП выросла в 1,4 раза, что сделало прописанный ранее в законе уровень в 7-12 МЗП (119-192 тыс. рублей в месяц) недостижимым для большинства компаний.
Как сообщила заместитель председателя комитета финансов Ильгиза Хафизова, ранее эта льгота была востребованной: в прошлом году щедрые работодатели с численностью от 100 сотрудников сэкономили на платежах по налогу на прибыль 1,2 млрд рублей, от 400 человек — 746 млн рублей. Такой объем выпадающих доходов в комитете финансов считают оправданным, поскольку он стимулирует рост платежей по другому налогу — на доходы физических лиц.
Законопроект предусматривает, что организациям с численностью работников свыше 400 человек для снижения ставки по налогу на прибыль до 16,5% будет достаточно платить работникам 81,9 тыс. рублей в месяц. В компаниях с численностью от 100 человек — 140 тыс. рублей в месяц для льготной ставки в 13,5%.
Несмотря на критику, проект был принят в первом чтении. Спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров распорядился создать группу из депутатов и чиновников для доработки законопроекта и внимательно изучить получателей льгот, чтобы избежать злоупотреблений.