Суд удовлетворил иск "Санкт-Петербурга" к совладельцу "Юлмарта" на 405 млн рублей

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Член правления ООО "Остланд" Васенкевич Михаил.

 

В Петербурге Дзержинский районный суд 16 октября удовлетворил иск банка "Санкт-Петербург" к совладельцу "Юлмарта" Михаилу Васинкевичу на 405 млн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.
По данным издания, бизнесмен был поручителем по кредиту, который интернет-холдинг получил от "Санкт-Петербурга".
Это не первый иск, который спровоцировал длящийся в компании с начала 2016 года корпоративный конфликт. С одной стороны в нем выступает Васинкевич, который владеет 38,5% акций, с другой — Дмитрий Костыгин и Август Мейер с 61,5%. Костыгин сейчас находится под домашним арестом и подозревается в мошенничестве.
У каждой стороны своя версия конфликта. Как сообщал ранее "ДП", по версии мажоритарного акционера Дмитрия Костыгина причиной конфликта стало то, что миноритарий Михаил Васинкевич потребовал от него и другого акционера Августа Мейера выкупить его долю по определенной цене, обратившись в Международный арбитраж Лондона.
Васинкевич считает причиной конфликта то, что в феврале Дмитрий Костыгин предложил ему довнести в капитал компании $30 млн, а в случае отказа предложил размытие доли. На протяжении года к структурам "Юлмарта" подавалось несколько заявлений о банкротстве и иски об уплате долга со стороны структур Сбербанка. Летом 2016 года один из основателей "Юлмарта" Сергей Федоринов покинул пост гендиректора, после чего обязанности главы компании были распределены между топ-менеджерами.