Bloomberg: компания Ротенберга построит мост на Сахалин за 286 млрд рублей

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

    

Компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга получит контракт на строительство моста на остров Сахалин, пишет Bloomberg со ссылкой на трех человек, знакомых с ситуацией. Стоимость контракта предварительно оценивается в 286 млрд рублей. Решение о заключении сделки уже принято, однако объявление о начале строительства будет сделано в начале 2018 года. Сейчас "Стройгазмонтаж" стоит Керченский мост. Стоимость проекта оценивается в 227,9 млрд рублей.
Источники, близкие к Кремлю и компании "Стройгазмонтаж", утверждают, что принципиальное решение о строительстве принято. Эту информацию также подтвердил источник, близкий к РЖД, которые будут контролировать работу. Вместе с тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что окончательного решения пока нет. Представители Ротенберга считают, что сейчас преждевременно говорить об участии "Стройгазмонтажа" в строительстве моста.
В июне президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии заявил, что планы строительства моста на Сахалин "реанимируются". Стоимость моста Путин оценил в 286 млрд рублей. По его словам, строительство железнодорожной магистрали, развитие Северного морского пути, модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей позволит развить Дальний Восток и превратить "в один из важнейших логистических узлов мира". В июле вице-президент РЖД Александр Мишарин в кулуарах форума "Иннопром" сообщил, что стоимость строительства транспортного перехода с материка на Сахалин протяженностью 540 км предварительно оценивается в 400 млрд рублей.
В 2002 году была проведена правительственная экспертиза, которая показала, что с технической точки зрения проект реализуем. Стоимость реализации оценивалась в $4,5 млрд, из которых $2 млрд предназначались на строительство новой железнодорожной ветки и моста, а $2,5 млрд — на модернизацию железнодорожной системы на Сахалине, напоминает РБК.