Банк Франции подаст в суд на Павленского за поджог и разбитые окна

Автор фото: twitter.com/DivergencePhoto

  

Банк Франции подаст иск против российского художника-акциониста Павла Павленского в связи с поджогом здания филиала банка в Париже, пишет журнал Le Point. Как отмечается, акция Павленского нанесла ущерб входной двери французского ЦБ, банк не сможет работать до окончания ремонта.
Как сообщили РБК в префектуре парижской полиции, после поджога сотрудники правоохранительных органов задержали двух человек. "Они нанесли вред имуществу, их доставили в полицейский участок" — сообщили в полиции.
Le Parisien уточняет, что задержанные полицией нарушители, Петр Павленский и его сожительница Оксана Шалыгина, сначала разбили стекла на фасаде здания, после чего подожгли половые тряпки, при помощи которых попытались разжечь пожар в отделении банка.
Активистка Сара Константен уточняет, что очередная акция Павленского призывает "разжечь огонь революции по всему миру", начав с Франции. В своем заявлении он осуждает "банкиров, занявших место монархов," и обращается к Великой французской революции.
В середине января Павленский и его соратница Оксана Шалыгина с двумя детьми эмигрировали из России и попросили политического убежища во Франции, в мае прошение было удовлетворено. Они покинули страну сразу после допроса 14 декабря по делу об изнасиловании актрисы "Театра.doc" Анастасии Слониной и делу о побоях актера Василия Березина. Сам Павленский назвал обвинения доносом и заявил, что это уголовное дело используется правоохранительными органами для того, чтобы устранить его от политической жизни в России.