X5 Retail Group выставила на продажу сеть "Перекресток-Экспресс"

Автор фото: X5 Retail Group

   

Крупнейший в России ретейлер X5 Retail Group выставила на продажу сеть "Перекресток-Экспресс" в Москве, говорится в релизе компании. Для подготовки сделки Х5 выбрала банк "Ренессанс Капитал". Доля сети "Перекресток-Экспресс", состоящей из магазинов малой площади, в выручке X5 Retail Group составляет менее 1%, отмечается в сообщении.
"Сегмент convenience store с магазинами площадью до 200 м2, в котором работает в Москве сеть "Перекресток-Экспресс", имеет определенный потенциал на российском рынке, но это достаточно узкий сегмент. При этом 90% организованной продовольственной розницы в России занимают три формата — магазины "у дома", супермаркеты и гипермаркеты", — отметил главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман, отметив, что X5 решила сфокусировать все внимание на остальных площадках ретейлера в Москве.
Как отмечается в сообщении, в 2017 году Х5 удалось укрепить позиции основных сетей и улучшить качество портфеля московских объектов, в том числе благодаря аренде более 100 помещений, где ранее располагались магазины под брендами "Монетка" и "Седьмой Континент". В этих локациях до конца года будут открыты универсамы "Пятерочка" и супермаркеты "Перекресток".
Сеть "Перекресток-Экспресс" — единственный формат Х5, показавший падение выручки за III квартал и 9 месяцев — соответственно на 13,7%, до 2,356 млрд рублей, и 11,1%, до 7,336 млрд рублей (суммарная выручка Х5 за январь-сентябрь — 927,5 млрд рублей). Также снизился средний чек — с 266 рублей год назад до 257,1 рубля.
X5 Retail Group — один из крупнейших ретейлеров в России. Общее количество магазинов компании на конец сентября 2017 года достигло 11,326 тыс. Основным акционером ретейлера является "Альфа-групп", которая владеет 47,86% акций компании. EBITDA X5 Retail по итогам 2016 года по МСФО увеличилась на 38,1% в годовом выражении — до 76,267 млрд рублей.