Чем недоволен Рособрнадзор

10 октября 2017 года в Министерстве образования и науки прошло совещание с участием представителей министерства, Рособрнадзора и Европейского университета по вопросу об осуществлении образовательной деятельности ЕУСПб. Обсуждалась ситуация, сложившаяся по результатам предлицензионной проверки.

Алла Самолетова , руководитель аппарата ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге:
Представители ЕУСПб изложили основные возражения, направленные в Рособрнадзор по почте, указав на отсутствие в акте проверки (опубликован на сайте ЕУСПб, см. акт проверки № 354/ДЛ) перечня конкретных несоответствий и, следовательно, на невозможность принять меры по их устранению. Представитель Рособрнадзора С.М. Рукавишников (начальник управления надзора и контроля за организациями, осуществляющими образовательную деятельность) сказал, что официально и письменно ответит на возражения ЕУСПб в установленном порядке и в положенные сроки (до 30 дней).
Он пояснил, что проведенная проверка имела целью не выявление недостатков, а установление соответствия между поданными документами и фактическим положением дел в новом здании ЕУСПб. Проверки такого вида не могут, по утверждению Рукавишникова, предполагать «экспертизы и аудита», то есть Рособрнадзор в проверках такого типа обязан лишь указывать на несоответствие конкретным пунктам нормативной базы и не обязан раскрывать сути «несоответствий». Иначе говоря, конкретизировать «несоответствия» Рособрнадзор не собирается, поскольку сделать это ему не позволяет закон. На вопрос представителей ЕУСПб, относится ли это и к экспертным заключениям, на основе которых составлен акт, внятного ответа дано не было. Представители ЕУСПб привели пример: в законе сказано, что вывеска для слабовидящих (азбука Брайля) должна располагаться «у входа» в здание, однако «у входа» может означать на улице, между первой и второй дверью, в фойе и др. Понимание этого выражения может различаться у вуза и у проверяющего органа. Каким образом разрешаются подобные споры? Было сказано, что ЕУСПб должен во всех спорных случаях направлять официальные запросы в тот орган, который издал соответствующий закон, то есть в министерство. Нужно полагать, что Рособрнадзор в своих толкованиях всех положений законодательства поступает точно так же и что соответствующие письма министерства в его архиве хранятся. На вопрос, обязаны ли будут эксперты и представители Рособрнадзора конкретизировать «несоответствия» в ходе судебных слушаний, был дан положительный ответ.
По мнению представителей ЕУСПб, подобная позиция Рособрнадзора, при всей ее формальной законности, фактически предрешает последующий отказ Университету в получении лицензии, поскольку не позволяет университету понять, что именно не устраивает контролирующий орган, и тем самым нарушает законные права и интересы университета.