Трамп предложил увеличить ядерный арсенал США в 10 раз

Автор фото: globallookpress.com

  

Президент США Дональд Трамп заявил о планах увеличить ядерный арсенал США в 10 раз, пишет NBC News со ссылкой на собственные источники. Переговоры, по информации телеканала, состоялись 20 июля. По словам источников, Трамп сделал свое заявление, когда комментировал слайд с таблицей по сокращению количества ядерного оружия в США начиная с 1960-х годов.
Присутствовавшие на встрече, включая госсекретаря Рекса Тиллерсона и главу Генштаба, удивились словам Трампа и кратко объяснили юридические и практические трудности, которые могут возникнуть в случае увеличения ядерного арсенала США. NBC News отмечает, что именно на высказывание Трампа о расширении ядерного арсенала Тиллерсон назвал его идиотом.
Накануне в интервью Forbes Дональд Трамп прокомментировал слухи о том, что Тиллерсон назвал его недоумком, и сказал, что это фейковые новости. "Если бы он так сказал, я думаю, мы бы сравнили результаты своих тестов IQ. И я точно могу сказать, кто из нас победит", — добавил он. Пресс-секретарь Белого дома назвала это предложение шуткой. Инцидент с шуткой Трампа получил широкую огласку на фоне публикаций в СМИ о конфликте Трампа и Тиллерсона на почве серьезных разногласий по ряду внешнеполитических вопросов.