Активистки "Кредитной амнистии" обнажили грудь на суде по делу Никиты Белых

Автор фото: rtvi.com

   

Активистки партии "Кредитная амнистия" разделись перед заседанием Пресненского суда по делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Несколько девушек обнажили грудь в коридоре суда с призывом обратить внимание на проблемы заемщиков в России, пишет RTVI.
В руках у активистов были красные плакаты с призывами отправить на пересмотр дело аудитора Данилочкина и выдвинуть психолога Михаила Козлова в президенты. Как сообщает "Медиазона", приставы задержали 10 человек. Невеста Белых Екатерина Рейферт заявила, что происходящее в коридоре не имеет к экс-губернатору никакого отношения и вообще это "нездоровый сюрприз".
Белых обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). Ему вменяется получение лично и через посредников взяток на общую сумму 600 тыс. евро за включение ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания "Кировлес" в перечень приоритетных инвестпроектов. Свою вину Белых не признает, он содержится под стражей.
В сентябре Пресненский суд Москвы заочно осудил аудитора Сергея Данилочкина и приговорил его к 10 годам колонии общего режима. Его обвиняют в организации хищения 5,1 млрд рублей, которые предназначались для возмещения налога на добавленную стоимость. Данилочкин находится в США, которые отказываются выдавать его РФ, напоминает "Новая газета".