Петербург и Москва стали самыми популярными городами у туристов из Китая

Автор фото: Ермохин Сергей
Туристы на Дворцовой пл.

   

Россия заняла первое место среди стран назначения туристов из Китая, опередив Таиланд и другие приграничные с КНР страны в «золотую неделю» туризма. В рейтинге самых популярных городов Петербург занял второе место, уступая Москве, но опережая Бангкок и Сингапур, следует из материалов на сайте госуправления КНР по делам туризма.
Как поясняет пресс-служба комитета по развитию туризма Петербурга, «золотым» считается период с 1 по 9 октября, когда в КНР празднуют два важных для страны праздника – День образования республики и праздник Середины осени. Эти дни считаются в Китае выходными. Всего за 8 дней китайцы совершили более 6 млн поездок в 88 стран и 1155 городов, из которых только более 10% – это групповые туры.
По данным Ростуризма, в первом полугодии Петербург посетили 51,7 тыс. китайских гостей только по безвизовому режиму. Всего в город прибыло около 500 тыс. туристов из Китая, сообщает комитет по развитию туризма. Вместе с тем исследование, проведенное Китайской академией туризма совместно с платформой для онлайн-бронирования туров Ctrip, показало спад популярности России среди китайских туристов в этом году. Подробнее об этом в материале Инны Рейхард.