МВД обяжет водителей-иностранцев менять права в России

  

Министерство внутренних дел разработало законопроект, который обяжет иностранцев менять водительские права после полугода пребывания в России. Уведомление о разработке документа опубликовано на портале нормативных актов.
В ведомстве отметили, что в некоторых зарубежных странах водительские права выдаются бессрочно. Это позволяет иностранцам уклоняться от медосвидетельствования, которое обязательно проходить при замене водительского удостоверения в России при истечении срока его действия.
Поэтому ведомство предлагает считать права недействительными через полгода после выдачи вида на жительство или даты въезда в Россию.
Одновременно МВД хочет расширить список стран, граждане которых могут работать в России профессиональными водителями с национальными (а не российскими) правами. Такое право могут получить граждане всех стран — членов Евразийского экономического союза: Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.
Ожидается, что новые поправки вступят в силу в июне 2018 года.
С 1 июня в России запретили водителям работать по иностранным правам, впоследствии сделав исключение для граждан Киргизии, где российский язык признан государственным.
Аналогичное требование замены иностранных прав через полгода или год проживания действует в странах Евросоюза.