В Госдуме заявили о "высокой степени принятия" закона о запрете контактных зоопарков

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

 

Госдума в скором времени рассмотрит законопроект о гуманном отношении к животным, предполагающий запрет контактных зоопарков и содержания в квартирах диких животных. Об этом в воскресенье, 8 октября, сообщила глава комитета Госдумы по экологии Ольга Тимофеева, передает "Интерфакс".
"Этот закон почти на выходе, он в высокой степени принятия. Это вопрос, могу сказать, ближайших месяцев. Я честно не думала, что этот закон станет резонансным и может взбудоражить столько людей", - сказала Тимофеева на открытии первого форума "Молодежка ОНФ" в Ставрополе.
По ее словам, работу осложняют разногласия в спорных вопросах. Кроме того, депутаты хотят, чтобы законопроект был "не быстрым, а именно рабочим".
Тимофеева рассказала, что в законе будет содержаться запрет на содержание в квартирах и частных домовладениях диких животных, передвижных дельфинариев, контактных зоопарков, притравочных станций. По словам парламентария, взаимодействие с людьми должно быть "безобидным для животных".
"Сегодня мы настаиваем на запрете передвижных дельфинариев и контактных зоопарков. Необходим и ввод запрета притравочных станций и содержания диких животных в квартирах", - заявила Тимофеева.
Она добавила, что нужно также продумать механизмы обязательной вакцинации домашних животных и их чипирования.
Депутаты внесли в Госдуму законопроект "Об ответственном обращении с животными" еще осенью 2010 года. В марте 2011 года документ был принят в первом чтении. 18 сентября 2017 года первый замруководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев рассказал, что его планируется принять этой осенью.