Память Политковской на акции в Петербурге почтили около 200 человек

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

     

В Петербурге у Соловецкого камня 7 октября прошла акция памяти журналиста Анны Политковской. В мероприятии приняли участие около 200 человек, на месте дежурили около 50 сотрудников полиции. Согласованная со Смольным акция прошла без нарушения общественного порядка и задержаний. Участники принесли цветы, свечи и портреты Анны Политковской. Художница Елена Осипова нарисовала очередную работу к этой акции.
Ранее администрация Петроградского района отказала в проведении акции у Соловецкого камня из-за молодежного мероприятия по профилактике правонарушений несовершеннолетних, которое должно было проходить 7 октября с 12:00 до 20:00. Запрет стал первым отказом властей на эту акцию за последние 11 лет. Молодёжное мероприятие заняло всего две небольшие палатки. "Участники той акции вообще находились на другой стороне площади. Не понимаю, как мы изначально могли друг другу помешать", – заявил "Фонтанке" Борис Вишневский.
Журналист "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома 7 октября 2006 года. Это дело стало одним из самых громких в истории России. Следствие считает основным мотивом преступления недовольство профессиональной деятельностью Политковской. Исполнители убийства были приговорены к пожизненным срокам, однако заказчики до сих пор не установлены. В июне исполнитель Лом-Али Гайтукаев умер в тюремной больнице в Вологде.