Siri от Apple признали самым тупым искусственным интеллектом

Автор фото: flickr.com/tua ulamac
Автор фото: flickr.com/tua ulamac

  

Голосовой помощник Siri от Apple является самым глупым "умным ассистентом" из присутствующих на рынке решений. Согласно докладу китайских исследователей искусственного интеллекта (ИИ), наибольшим IQ обладает ассистент Google — 47,3 балла. Далее следует китайский поисковик Baidu (33), Microsoft Bing (32) и Siri (24), пишет Business Insider.
Авторы исследования делят ИИ на несколько классов. Системы первого класса не умеют взаимодействовать с человеком, второго — могут контролировать свою работу, но не могут обучаться (это, например, умные телевизоры или стиральные машины). Системы третьего класса — смартфоны и компьютеры. К четвертому классу принадлежат Google AI, Siri, Bing и другие.
Даже системы самого высокого класса далеки от человека, говорят исследователи. Отчасти из-за их неспособности испытывать эмоции и творчески мыслить. Несмотря на то что помощник от Google оказался лидером среди конкурентов, в своем развитии его искусственный интеллект не превосходит шестилетнего ребенка, IQ которого в среднем составляет 55,5.
Ранее в октябре издание The Verge отметило, что Siri на запрос "Национальный гимн Болгарии" выдает в качестве результата хит Despacito пуэрто-риканского музыканта Луиса Фонси. При этом Wikipedia и Google при аналогичном запросе выдают правильный ответ — гимном Болгарии является композиция "Мила Родино", так что доподлинно неизвестно, откуда у Siri появилась неверная информация.
Siri — облачный персональный помощник, который входит в состав iOS, watchOS, macOS, и tvOS корпорации Apple. Она впервые появилась в iPhone 4s в 2011 году. Поддержка русского языка в iOS 8.3 появилась в 2015 году.