Министр культуры Владимир Мединский госпитализирован

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Владимир Мединский

  

Министр культуры Владимир Мединский попал в больницу, сообщает главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в соцсетях.
2 октября экспертный совет ВАК раскритиковал диссертацию Владимира Мединского и рекомендовал лишить его степени доктора исторических наук. В заключении совета, с которым ознакомился "Коммерсант", в частности, говорилось, что автор не открыл ничего нового, пользовался переводами источников вместо оригиналов, был пристрастен при анализе летописей и заявил, что "национальные интересы России создают абсолютный стандарт истинности". Сообщалось, что президиум ВАК примет окончательное решение о судьбе ученой степени министра до 20 октября.
4 октября историк Павел Аптекарь написал в газете "Ведомости" колонку, где со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, рассказал, что в "жестком сценарии" Мединский может уйти в отставку до марта, поскольку у него немало "противников в Кремле". В "мягком варианте" Мединский, по его словам, может лишиться поста в марте "вместе со всем правительством".
Владимир Мединский возглавляет министерство культуры с мая 2012 года.