Захваченный боевиками ИГ россиянин служил в частной военной компании "Вагнер"

  

Плененный боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) россиянин Григорий Цуркану находился в Сирии как сотрудник частной военной компании (ЧВК), заявил Business FM его брат Роман Цуркану. Он добавил, что пленного также опознали отец и мать. Роман подчеркнул, что его брат не является военнослужащим Минобороны, он был сотрудником ЧВК "Вагнер".
"Вы, наверное, все слышали про ЧВК "Вагнер". Я не знаю, как он туда вышел, но я знаю, что в 2012-м или 2013 году наши уже там были, вели военные действия. Именно ребята, которые не связаны c военной службой. Все бывшие военнослужащие", - цитирует его BFM.
Цуркану рассказал, что Григорий, когда-то служивший в разведке ВДВ, не один раз бывал в Сирии в составе ЧВК. Он ездил туда в 2012-2013 гг., а в нынешней командировке находился с мая. Про последнюю поездку брата в Сирию Роман узнал от родителей летом 2017 г., родители, по его словам, Григория отговаривали. Он утверждает, что брат ему рассказывал, что, когда был в Сирии в 2012 или 2013 г., там "был почти целый батальон" и "они прикрывали самого Асада".
Накануне ИГ распространило видео, на котором якобы присутствуют взятые в плен российские солдаты. В Минобороны официально опровергли информацию о захвате российских солдат в Сирии. В Кремле вопросы о гражданстве пленников адресовали к спецслужбам.
Как сообщили "Новой газете" в организации "Боевое братство. Домодедово", одним из захваченных оказался их участник, Григорий Цурканов. Позже во Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство" "Интерфаксу" подтвердили, что один из плененных в Сирии мужчин является членом этой организации Григорием Цуркану, и пообещали помочь его семье.
Второй, Роман Заболотный, по данным РБК, состоял в казачьей организации. Об этом агентству рассказал начальник штаба районной казачьей организации Аксайского юрта. Позже в пресс-службе Всевеликого войска Донского узнали Заболотного на опубликованном ИГ ролике. Как выяснила исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT), Заболотный участвовал в апреле в попытке сорвать открытие штаба Алексея Навального в Ростове-на-Дону. CIT также предполагает, что Заболотный приехал в Сирию от частной военной компании "Вагнер".